题目内容

3.一台内燃机运行时各种能量损耗大致为:汽缸散热损失占20%,废气带走的能量占30%,摩擦等机械损耗占10%,则它的机械效率为40%,消耗5kg的柴油转化成的机械能是8.6×107JJ.(q柴油=4.3×107J/kg)

分析 用来做有用功的那部分能量,与燃料完全燃烧放出的能量之比,叫做热机的效率.
用来做有用功的那部分能量与气缸散热损失的能量、废气带走的能量、摩擦等机械损耗的能量之和等于燃料燃烧释放的能量.

解答 解:(1)各种能量损耗的总和是:20%+30%+10%=60%,
所以它的机械效率为:η=100%-60%=40%;
(2)柴油完全燃烧放出的热量:Q=mq=5kg×4.3×107J/kg=2.15×108J;
由η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$得,燃烧柴油转化成的机械能:
W有用=Wη=2.15×108J×40%=8.6×107J.
故答案为 40%;8.6×107J.

点评 本题考查了热机的机械效率,要记住它的概念.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网