题目内容

18.如图所示,硬质木条OA可绕O点转动一端用细绳悬于B点,木条保持水平,细绳在竖直方向.现有一质量为800g的小球在木条上从O点开始以0.2m/s的速度向右匀速运动,经过2s到达C点时,细绳恰好拉断,木条长80cm,不计木条重(g取10N/kg),则细绳承受的最大拉力是多少?

分析 根据速度计算公式v=$\frac{s}{t}$计算出小球移动的距离OC;
由杠杆平衡条件求出绳子刚刚拉断时,细绳承受的拉力大小.

解答 解:由v=$\frac{s}{t}$得,小球移动的距离:
OC=s=vt=0.2m/s×2s=0.4m=40cm;
小球的重力G=mg=800×10-3kg×10N/kg=8N,
细绳恰好拉断时,木条处于平衡状态,由杠杆平衡条件得:
F×OA=G×OC,
F×80cm=8N×40cm,
F=4N.
答:细绳承受的最大拉力是4N.

点评 本题考查杠杆平衡条件和速度公式的应用,知道何时是绳子不被拉断的状态.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网