题目内容
14.分析 水平面上物体的压力和自身的重力相等,根据面积公式求出受力面积,再根据压强公式求出正方体对桌面的压强;计算时要注意,此时的受力面积为接触面积.
解答 解:正方体放置在水平的正方形木板正中.对正方形木板的压力F=G=100N,由于均匀正方体边长为20cm,
①如木板的边长为L=100cm时,受力面积为均匀正方体的底面积,
则S=(20cm)2=400cm2=0.04m2,
正方体对木板的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{100N}{0.04{m}^{2}}$=2500Pa;
②若木板的边长L=10cm时,受力面积为木板的表面积,
则S′=(10cm)2=100cm2=0.01m2,
正方体对木板的压强:
p′=$\frac{F}{S′}$=$\frac{100N}{0.01{m}^{2}}$=10000Pa.
故答案为:2500;10000.
点评 本题考查了压强的计算,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等以及受力面积的判断,此时的受力面积为接入面积,计算过程要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
4.甲、乙两只普通照明灯泡的铭牌如图所示,下列说法中正确的是( )

| A. | 两灯均正常发光时,甲灯消耗的电能较少 | |
| B. | 将乙灯接入110V电路中,它的额定功率仍为60W | |
| C. | 两灯均正常发光时,甲灯灯丝电阻较大 | |
| D. | 甲灯的实际功率一定总是40W |