题目内容

10.一个放在水平桌面上的物体,受到F1=5牛和F2=3牛的两个力的作用后仍处于静止状态,如图所示,则该物体受到的合力为0N,桌面对此物体的摩擦力大小为2N,方向为水平向右.

分析 对物体进行受力分析,由力的合成可得出静摩擦力的大小;撤去拉力后,根据另一拉力与摩擦力的关系判断物体是否静止,则可求出木块受到的合力及方向.

解答 解:物体处于平衡状态,受平衡力,合力为零;
由于F1>F2,所以物体有向左运动的趋势,受水平向右的摩擦力作用;
木块开始在水平方向受三个力而平衡,则有:
f=F1-F2=5N-3N=2N.
故答案为:0N;2N;水平向右.

点评 本题是初学摩擦力的同学易错的一个题目,解答本题应准确理解静摩擦力的定义,并能根据受力分析得出力之间的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网