题目内容

19.一列火车以每小时10m/s的速度在平直的轨道上匀速行驶,整列火车受到的阻力为8000N,求2min内机车的功率80000W.

分析 利用s=vt求出火车通过的距离,由功的公式W=Fs求机车做的功.
然后根据公式P=$\frac{W}{t}$计算功率.

解答 解:因为火车在水平方向匀速运动,牵引力和阻力是一对平衡力,即F=f=8000N;
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv=8000N×10m/s=80000W.
故答案为:80000W.

点评 此题主要考查功、功率的计算.注意功的计算,一定要搞清F、s之间的关系,s是在力的方向上移动的距离.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网