题目内容

14.京沪高铁全长约1320km,G1次动车组9:00从北京南站出发,途中停靠了几个车站,于13:48到达上海虹桥站,动车组行驶途中以288km/h的速度匀速通过长为400m的隧道,列车全部通过隧道的时间是8s.求:
(1)G1次动车组从北京南站到达上海虹桥站所用的时间是多少?
(2)G1次动车组从北京南站开往上海虹桥站的平均速度是多少km/h?
(3)动车组的长度是多少米?

分析 (1)已知从北京南站出发时间和到达上海虹桥站的时间,求出所用的时间;
(2)利用v=$\frac{s}{t}$即可求得火车从北京南站开往上海虹桥站的平均速度;
(3)已知速度和时间利用v=$\frac{s}{t}$可求动车组和隧道的总长,总长减隧道长就是动车组的长度.

解答 解:(1)动车组9:00从北京南站出发,途中停靠了几个车站,于13:48到达上海虹桥站,
则所用时间t=13:48-9:00=4h48min=4.8h.
所以平均速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{1320km}{4.8h}$=275km/h;
(2)已知v′=288km/h=80m/s,
由v=$\frac{s}{t}$得:火车过隧道通过的总距离s′=v′t′=80m/s×8s=640m,
所以动车组的长度s车=s′-s隧=640m-400m=240m.
答:(1)G1次动车组从北京南站到达上海虹桥站所用的时间是4.8h;
(2)G1次动车组从北京南站开往上海虹桥站的平均速度是275km/h;
(3)动车组的长度是240m.

点评 本题考查了速度公式的计算,弄清火车完全过隧道时行驶的路程为隧道长与火车长的和是关键.

练习册系列答案
相关题目
4.在“探究水沸腾时温度变化的特点”实验中
(1)为完成本次实验,由下表中的数据表明,他们选用的温度计的测温物质应为水银.
测温物质凝固点/℃沸点/℃
水银-39357
酒精-11778
(2)小明在帮助老师准备实验时,发现开水倒入烧杯后,温度很快就降到了如图甲所示,其示数为82℃. 于是他先点燃了酒精灯给水加热,待同学们到来时再熄灭一会儿,他的做法是为了提高水的初温.
(3)小明用图乙所示的装置给水加热,在安装此装置时,应先固定M(铁圈M或铁夹N)位置;确定当温度达到90℃时开始记录数据.在看到水沸腾现象后,小明就立即熄灭酒精灯停止实验.在评估与交流环节,同学们认为小明的实验仍存在不足,并对水沸腾后小明还应进行的实验操作提出了如下的一些建议,其中正确的是D
A.调大酒精灯火焰,继续加热直到水温达到100℃
B.撤掉烧杯上的纸板,继续加热直到水温达到100℃
C.撤去酒精灯,继续观察温度计的示数,记录数据
D.继续用酒精灯加热几分钟,观察温度计的示数,记录数据
(4)小明用图乙所示的装置给水加热直至水沸腾,所作“温度-时间”图象如图丙a,由图象可知,水沸腾时需要吸收热量(选填吸收或放出),温度不变(选填升高、不变或下降).
(5)小强实验时去掉图乙烧杯上方的盖子,在水的质量、加热条件不变时,他所作的实验图象应该是图丙中的b(选填“a”、“b”或“c”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网