题目内容
6.(1)物体所受重力G的大小和方向;
(2)钢索对物体的拉力F.
分析 (1)知道质量,根据G=mg求出物体所受的重力,重力的方向是竖直向下的;
(2)根据物体的运动状态,应用二力平衡条件求出钢索对物体的拉力.
解答 解:(1)物体所受的重力:
G=mg=500kg×9.8N/kg=4900N;
重力的方向:竖直向下.
(2)由s-t图象可知,物体做匀速直线运动,
根据二力平衡条件可知,钢索对物体的拉力:
F=G=4900N.
答:(1)物体所受重力G的大小为4900N,方向是竖直向下的;
(2)钢索对物体的拉力F为4900N.
点评 本题考查重力的计算、重力的方向及二力平衡条件的应用等知识,根据图象判断路程和时间成正比,做匀速直线运动的物体受到的重力和牵引力是平衡力,这是本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
11.这首歌太高了,我唱不上去,这里的“高”指的是( )
| A. | 音色 | B. | 声速 | C. | 响度 | D. | 音调 |
18.
两个同学做“探究小车沿斜面下滑时速度变化的情况”实验,如图所示是小车滑下过程中的示意图,实验时用刻度尺测量物体运动的路程,用秒表测量运动物体通过这段路程的时间.实验中,斜面应保持很小(选填“很小”、“较大”或“很大”)的坡度,这是为了便于测量时间.如表是他们未完成的实验记录:
(1)请你将表填写完整v3=50cm/s.
(2)由表中数据可知,小车速度变化特点是什么?速度越来越大.
(1)请你将表填写完整v3=50cm/s.
(2)由表中数据可知,小车速度变化特点是什么?速度越来越大.
| 路程S/cm | 运动时间t/s | 平均速度v/(cm•s-1) |
| S1=80.0 | t1=2.8 | v1=28.6 |
| S2=40.0 | t2=2.0 | v2=20.0 |
| S3=S1-S2=40.0 | t3=t1-t2=0.8 | v3=50 |
18.下列图中所给实例中,物体的内能减小的是( )
| A. | 将金属块在砂石上打磨 | B. | 烧水时水温升高 | ||
| C. | 被冰镇的啤酒 | D. | 小孩从滑梯上滑下 |