题目内容

5.如图所示导线A处半径为B处的2倍,则当电路中有电流通过时,通过这两处的电流:IA=IB(选填“>”、“<”或“=”);若测得IA=0.2A=200mA.

分析 串联电路中的电流是处处相等的,据此分析即可判断.

解答 解:导线A处半径为B处的2倍,但是两个导体是串联的,所以两段导体中的电流是相等的;故若测得IA=0.2A,其它各点的电流也是0.2A,即200mA;
故答案为:等于;200.

点评 知道并理解串联电路电流的规律是解决该题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网