题目内容

6.如表所示为某一全自动滚筒洗衣机说明书中说所例的主要技术数据.若在某次洗衣过程中,先通电加热10min再开始洗衣,累计洗涤时间40min,甩干时间5min,则该次洗衣过程中洗衣机共消耗电能0.55kW•h,加热电阻丝的电阻为26.9Ω.
 自来水压力 0.05-1MPa 洗衣容量 5kg
 型号 XQG50-S606 洗涤功率 300W
 电源 220V  50Hz 甩干功率 600W
 最大工作电流 10A 加热功率 1800W

分析 (1)洗衣机的洗涤时的功率等于洗涤功率和加热功率之和,根据W=Pt求出加热10min、洗涤40min和脱水l0min消耗的电能,求出之和即为完成整个工作过程消耗的电能;
(2)知道加热功率和电压,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出加热丝的电阻.

解答 解:(1)加热10min消耗的电能:
W加热=P加热t加热=1800W×10×60s=1.08×106J,
洗涤时的功率P=300W
连续洗涤40min消耗的电能:
W=Pt=300W×40×60s=7.2×105J,
甩干5min消耗的电能:
W=Pt=600W×5×60s=1.8×105J,
洗衣机完成整个工作过程消耗的电能:
W=W加热+W+W=1.08×106J+7.2×105J+1.8×105J=1.98×106J=0.55kW•h;
(2)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,加热丝的电阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{加}}$=$\frac{({220V)}^{2}}{1800W}$≈26.9Ω.
故答案为:0.55;26.9.

点评 本题考查了功率、电能、电阻的计算,关键是公式及其变形式的灵活应用,要注意从题干中得出有用的信息.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网