题目内容

一个空心铜球质量为89g,在其空心部分灌满水后总质量为109g,求铜球的体积.(ρ铜=8.9?103kg/m3)
解:由密度公式变形,求得实心铜球的体积
V铜===10cm3
m水=m总﹣m铜=109g﹣89g=20g
V空=V水===20cm3
铜球的体积V=V空+V铜=20cm3+10cm3=30cm3.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网