题目内容

一个空心铜球质量为445g,在铜球的空心部分注满水后总质量为545g.
(1)这个空心铜球的总体积是多少?
(2)若在铜球的空心部分注满某种液体后,总质量为525g,注入液体的密度是多少?
(铜的密度为8.9×103 kg/m3)
分析:(1)由密度公式的变形公式求出实心铜球的体积,根据题意求出铜球内注入水的质量,然后由密度公式的变形公式求出水的体积,即铜球空心部分的体积,然后求出空心铜球的体积.
(2)求出液体的质量,然后由密度公式求出液体的密度.
解答:解:(1)铜球内注入水的质量:
m水=m总-m铜球=545g-445g=100g,
∵ρ=
m
V
,
∴铜的体积:V铜=
m铜球
ρ铜
=
445g
8.9g/cm3
=50cm3,
水的体积,即铜球空心部分的体积:
V空心=V水=
m水
ρ水
=
100g
1g/cm3
=100cm3,
空心铜球的总体积:
V=V铜+V空心=50cm3+100cm3=150cm3;
(2)液体的质量:
m液=m总′-m铜球=525g-445g=80g,
液体的密度:
ρ液=
m液
V液
=
m液
V空心
=
80g
100cm3
=0.8g/cm3=800kg/m3;
答:(1)这个空心铜球的总体积是150cm3;
(2)若在铜球的空心部分注满某种液体后,总质量为525g,注入液体的密度是800kg/m3.
点评:本题考查了求体积与液体密度问题,难度不大,应用密度公式及其变形公式即可正确解题,解题时要注意单位换算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网