题目内容

10.用薄纸制成的孔明灯如图所示,所用薄纸质量为50g,容积为1m3,空气的密度为1.29kg/m3,g取10N/kg,则孔明灯的总重为13.4N.为了使孔明灯悬浮在空中,你要用加热使气体膨胀方法使孔明灯内空气减少.当孔明灯内空气的重减少0.5N时,孔明灯恰好能悬浮在空中,此时孔明灯内的空气密度变为1.24kg/m3

分析 (1)已知容器的容积和空气的密度,可以得到容器内空气的质量,进而得到空气的重力;
(2)已知薄纸重和空气重,可以得到总重;
(3)使容器中空气减少最直接的方法:加热使气体膨胀,溢出空气;物体悬浮的条件是:受到的浮力等于物体的重力.
根据求得的排出的空气重力,可知其质量,体积不变,然后利用密度公式求解.

解答 解:
(1)由ρ=$\frac{m}{V}$,可得,容器内空气的质量m=ρV=1.29kg/m3×1m3=1.29kg,
重力为G=mg=1.29kg×10N/kg=12.9N;
容器的总重量为G=G+G0=12.9N+0.5N=13.4N;
(2)为了使容器悬浮在空中,根据物体热胀冷缩的性质,需要采用加热使气体膨胀,溢出空气的方法使容器内空气减少;
(3)容器在空气中受到的浮力为F空气gV=1.29kg/m3×10N/kg×1m3=12.9N,
要使容器悬浮在空气中,需要排出的空气为△G=G-F=13.4N-12.9N=0.5N.
此时孔明灯内的空气的重力G′=$\frac{△G}{g}$=$\frac{0.5N}{10N/kg}$=0.05kg,
此时孔明灯内的空气的质量m′=1.29kg-0.05kg=1.24kg,
则此时空气密度ρ′=$\frac{m′}{V}$=$\frac{1.24kg}{1{m}^{3}}$=1.24kg/m3
故答案为:13.4;加热使气体膨胀;0.5;1.24.

点评 此题考查了质量、重力的计算、悬浮的条件和应用、阿基米德原理和二力平衡的条件等内容,涵盖了力学较多的知识点,综合性较强,有一定的难度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网