题目内容
5.《校车驾驶员安全管理规定》中明确指出车速不能超过40km/h,“40km/h”是指校车在行驶过程中的最大速度(选填“平均速度”或“最大速度”).若某时刻校车行驶的速度为36m/h,合10m/s.小明早晨7点乘校车去上学,7点25分到达学校,设校车行驶的平均速度为30km/h,则小明乘车地点到学校的距离为12.5km.分析 (1)《校车驾驶员安全管理规定》中明确指出车速不得超过40km/h,即最大行驶速度不能超过40km/h.1m/s=3.6km/h;
(2)知道此时的运动时间和运动的速度,据公式v=$\frac{s}{t}$公式变形可计算出运动的路程.
解答 解:
(1)《校车驾驶员安全管理规定》中明确指出车速不得超过40km/h,即最大行驶速度不能超过40km/h.
36km/h=36×$\frac{1}{3.6}$m/s=10m/s;
(2)小明7点上车,7点25分到校,所以乘车时间为t=25min=$\frac{5}{12}$h,
由v=$\frac{s}{t}$可得,小明乘车地点到学校的距离:
s=vt=30km/h×$\frac{5}{12}$h=12.5km.
故答案为:最大速度;10;12.5.
点评 该题以校车为载体考查了最大速度的理解以及速度计算公式的应用,属于基础知识的考查.
练习册系列答案
相关题目
15.下列实验或现象中运用了相同物理知识的是( )

| A. | ①③⑤ | B. | ④⑤ | C. | ③④ | D. | ②③④ |
16.如图所示的机械是人们在日常生活里常见的,其中能省力的是( )
| A. | 小推车 | B. | 筷子 | C. | 划船的桨 | D. | 扫帚 |
19.一旅游观光艇,其部分技术参数如表:
(取:g=10N/kg,柴油的热值为4×107J/kg,pm=0.8×103kg/m3)
求:(1)假设每位乘客的平均质量为60kg,观光艇满载乘客时,所受浮力是多少
(2)观光艇以最大功率匀速行驶时,受到水的平均阻力是多大.
| 商品名称 | ××观光艇 |
| 商品型号 | 船长7.5m×宽2.0m×深0.9m |
| 空船质量 | 900kg |
| 发动机最大输出功率 | 45kW |
| 最大载人数量 | 20人 |
| 最大航速 | 45km/h |
求:(1)假设每位乘客的平均质量为60kg,观光艇满载乘客时,所受浮力是多少
(2)观光艇以最大功率匀速行驶时,受到水的平均阻力是多大.