题目内容

7.2010年10月,小明跟随父母乘坐的汽车去参观上海世博会,汽车在某公路上做匀速直线运动.下表是小明记录的汽车运动各时刻及对应公路旁路牌的里程数.
时刻10时02分10时04分10时06分10时08分10时10分
里程数102km104km106km108km110km
从表中数据可知,汽车的速度是60km/h,合16.7m/s(保留小数点后一位小数).在10时05分,公路旁路牌的里程数应是105km.

分析 根据表格数据分析可知,汽车每2min前进距离是2Km,结合速度公式v=$\frac{s}{t}$可以求出汽车的速度;
根据1min=$\frac{1}{60}$h,1km/h=$\frac{1}{3.6}$m/s进行单位换算.

解答 解:分析表格数据可知,汽车每2min前进距离是2km,
则速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{2km}{2×\frac{1}{60}h}$=60km/h,
由速度单位换算关系式1m/s=3.6km/h,
可知v=60km/h=60×$\frac{1}{3.6}$m/s≈16.7m/s;
根据表格数据可知,汽车每2min前进距离是2km,
则在10时05分是在10时04分的时刻又经过1min,则又行驶了1km;
所以公路旁路碑的里程数应是104km+1km=105km;
故答案为:60,16.7,105.

点评 本题考查速度的公式的应用,解决此类速度问题时要注意单位换算,根据表格找出有用的数据.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网