题目内容
15.天然气是一种清洁燃料.很多出租车已使用天然气来代替燃油,某出租车在一段时间内消耗了500g天然气,这些天然气完全燃烧,可放出热量是2.2×107J,若这些热量30%用来做有用功,可使牵引力为5×103N的出租车匀速运动路程为1320m.若用这些热量来加热水,可使质量50kg的水由20℃升高到100℃,通过计算发现天然气完全燃烧放出的热量大于(选填“大于”“小于”或“等于”)水吸收的热量.(天然气的热值为4.4×107J/kg)分析 (1)根据Q放=mq计算出天然气燃烧放出的热量;
(2)由题知,转化为的有用功W有用=Q放×30%,再利用W有用=Fs求行驶的路程;
(3)利用Q吸=cm(t-t0)求水吸收的热量,和天然气燃烧放出的热量比较得出答案.
解答 解:
(1)消耗500g天燃气释放的热量:
Q放=mq=0.5kg×4.4×107J/kg=2.2×107J;
(2)由题知,转化为的有用功:
W有用=Q放×30%=2.2×107J×30%=6.6×106J,
由W有用=Fs得行驶的路程:
s=$\frac{{W}_{有用}}{F}$=$\frac{6.6×1{0}^{6}J}{5×1{0}^{3}N}$=1320m;
(3)水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)
=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(100℃-20℃),
=1.68×107J,
可见Q放>Q吸,
即:天然气完全燃烧放出的热量大于水吸收的热量.
故答案为:2.2×107;1320;大于.
点评 本题考查了物体吸热公式、燃料完全燃烧放热公式和效率公式的了解与掌握,计算时注意单位统一.
练习册系列答案
相关题目
3.下列估测,你认为最接近实际的是( )
| A. | 一位初中生从一楼爬到三楼的过程中做的功约为3000J | |
| B. | 一位学生从地面上拿起一个鸡蛋并把它缓慢举过头顶过程中做的功约为0.1J | |
| C. | 物理书从课桌上掉到地面上,重力做的功约为20J | |
| D. | 一位初中生以正常速度从一楼登上三楼,登楼的功率约为15W |
7.
如图所示,当滑片P向左移动时,电流表和电压表示数将如何变化( )
| A. | 电流表示数变小,电压表示数变小 | B. | 电流表示数变小,电压表示数变大 | ||
| C. | 电流表示数变大,电压表示数变小 | D. | 电流表示数变大,电压表示数变大 |