题目内容

15.距今15年前,俄罗斯的“库尔斯克号”核潜艇在巴伦支海遇难,航测专家用超声波探测到了遇难核潜艇的确切位置.已知超声波在此海域中的传播速度是v=1530m/s,在潜艇正上方海面用超声测位仪(声呐系统)向下垂直发射超声波,从超声波发出到接收被潜艇反射的回波经历的时间为t=0.228s,求该潜艇沉没的实际深度h约为多少m?(计算结果取整数)

分析 知道超声波从海面到潜艇再返回海面的时间,可以求出超声波从海面到潜艇的时间,又知道声速,利用速度公式求潜艇所在的深度.

解答 解:超声波从海面到潜艇用的时间:
t=$\frac{1}{2}$×0.228s=0.114s,
由v=$\frac{s}{t}$得潜艇所在的深度:
h=s=vt=1530m/s×0.114s≈174m.
答:潜艇沉没的实际深度约为174m.

点评 本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,求出超声波单趟(从海面到潜艇)用的时间是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网