题目内容

20.如图所示,工人利用滑轮组将沙子从地面提升到距地面6m高的地方,沙子的质量为48kg,装沙子的桶的质量为6kg,工人匀速拉绳子的力为300N.(忽略摩擦和绳重,g取10N/kg)
求:(1)动滑轮的质量;
(2)工人所做的有用功;
(3)此次操作中滑轮组的机械效率.

分析 (1)由图滑轮组的绕线情况可知动滑轮由几段绳子承担物重,根据G=nF-G即可求出动滑轮的重力,然后根据m=$\frac{G}{g}$求出动滑轮的质量;
(2)已知沙子的质量,根据G=mg求出沙子的重力,利用W=Gh求出有用功;
(3)由图知,承担物重的绳子股数n=2,拉力端移动的距离s=2h,利用公式W=Fs求拉力做功;
根据公式η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%求出滑轮组的机械效率.

解答 解:
(1)由图知,n=2,因为忽略摩擦和绳重,
所以动滑轮的重力为:G=nF-(m+m)g=2×300N-(48kg+6kg)×10N/kg=60N;
动滑轮的质量为:m=$\frac{{G}_{动}}{g}$=$\frac{60N}{10N/kg}$=6kg;
(2)工人做的有用功:W有用=Gh=mgh=48kg×10N/kg×6m=2880J;
(3)拉力端移动的距离s=nh=2×6m=12m,
拉力做功:W=Fs=300N×12m=3600J;
滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{2880J}{3600J}$×100%=80%;
答:
(1)动滑轮的质量为6kg;
(2)工人所做的有用功2880J;
(3)此次操作中滑轮组的机械效率80%.

点评 本题考查了使用滑轮组时有用功、总功和机械效率的计算,知道忽略摩擦和绳重,提升动滑轮和桶做的功为额外功是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目
11.在观察水沸腾实验中

(1)实验目的是:观察水沸腾现象和水沸腾时的温度变化.
(2)如图1所示的实验装置,应选用B(选填A或“B”)装置,目的是减少热量散失.
(3)如图2所示的是小红同学做“观察水沸腾”实验时看到的气泡上升情况的示意图,其中D(选填“C”或“D”)是沸腾时的情况,气泡中主要成分是水蒸气(选填“空气”、“小水珠”或“水蒸气”).
(4)下表是小红记录的实验数据:
时间(min)012345678910111213
温度(℃)9091929394959697989898999898
请你分析,不可靠的数据是第11分钟的数据(或99),理由是沸腾过程不断吸热,温度保持不变.
(5)实验测得水的沸点是98℃,理由是沸腾过程温度保持98℃不变.
(6)同时小明也做了该实验,他们根据各自的数据,在坐标纸上画出了如图3所示的图线.实线表示小红的实验图线,虚线表示小明的实验图线,水平部分图线重合.若加热条件完全相同.整个过程中两人的操作都规范准确.根据图线分析:你认为造成两同学图线差异的主要原因可能是水的质量不同.
(7)小华同学在做完“观察水沸腾”实验后又进一步研究了沸水自然冷却过程中温度随时间的变化情况,将实验数据记录在表中:
时间/min0510152535455565
温度/℃1007155453528242222
请在图4坐标图中通过描点画出上述温度随时间变化的曲线.观察曲线,小明发现:水在冷却时温度降低的规律是先快后慢.
如果有一天你要急于喝一杯奶茶,可以有两种方法供你选择:
①先将滚烫的热茶冷却5min,然后加一匙冷牛奶:
②先将一匙冷牛奶加进滚烫的热茶中,然后冷却5min.你认为方法①(选填“①”或“②”)的冷却效果好.

(8)“炖”菜是鸡西人喜欢的一道美食,最好的“炖”菜是应用煮食法.即把汤料和水置于炖盅内,而炖盅则浸在大煲的水中,并用蒸架把盅和煲底隔离.如图5所示.当煲中的水沸腾后,盅内的汤水能(选填“能”或“不能”)达到沸点不会(选填“会”或“不会”)沸腾.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网