题目内容

10.工人站在地面上,用定滑轮将20kg的物品吊运到10m高处,使用定滑轮的优点是改变力的方向.若不计绳重和摩擦,匀速吊运物品所需的拉力是200N;若匀速吊运时的实际拉力是250N,则人所做的有用功是2000J,定滑轮的机械效率是80%.

分析 (1)定滑轮的使用特点是:可以改变力的方向,但不省力;
(2)利用G=mg求重力,利用W=Fs求总功,再利用W=Gh求有用功,即可利用η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$求机械效率.

解答 解:
定滑轮的实质是个等臂杠杆,使用定滑轮的目的是可以改变施力方向,但不能省力;
物体重力:G=mg=20kg×10N/kg=200N,
所以若不计绳重和摩擦,匀速吊运所需的拉力是F′=G=200N;
若匀速吊运时的实际拉力是250N,
人所做的总功是:W=Fs=250N×10m=2500J,
人所做的有用功是:W=Gh=200N×10m=2000J,
定滑轮的机械效率是:η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{2000J}{2500J}$×100%=80%.
故答案为:改变力的方向;200;2000;80%.

点评 本题考查定滑轮的使用特点,要熟练掌握重力、有用功、总功和机械效率的公式,只有公式熟练了解题的准确度就高了.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网