题目内容

15.R1=24Ω,R2=36Ω.当开关S闭合后,通过电流表的示数为0.5A,求:
①电阻R1两端的电压;
②电阻R2中的电流;
③通过电路的总电流;
④电路的总电阻.

分析 由电路图知,两电阻并联,电流表A测R1支路的电流.
①根据欧姆定律求出电阻R1两端的电压;
②根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出电阻R2中的电流;
③根据并联电路的电流特点求出通过电路的总电流;
④利用欧姆定律求出电路的总电阻.

解答 解:由电路图知,两电阻并联,电流表A测R1支路的电流.
①由I=$\frac{U}{R}$可得,电阻R1两端的电压:
U1=I1R1=0.5A×24Ω=12V;
②因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,电阻R2中的电流:
I2=$\frac{{U}_{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{2}}$=$\frac{12V}{36Ω}$=$\frac{1}{3}$A≈0.33A;
③因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,通过电路的总电流:
I=I1+I2=0.5A+$\frac{1}{3}$A=$\frac{5}{6}$A≈0.83A;
④电路的总电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{12V}{\frac{5}{6}A}$=14.4Ω.
答:①电阻R1两端的电压为12V;
②电阻R2中的电流为0.33A;
③通过电路的总电流为0.83A;
④电路的总电阻为14.4Ω.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,解题过程要注意方法的灵活性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网