题目内容
4.一根绳子最多能拉起重为2.0×104N的物体,能不能用它一次提起10块体积为20dm3的钢板?(ρ钢=7.8×103kg/m3)分析 首先计算钢板所受重力,最后用重力和绳子能承受的拉力相比较.
解答 解:
钢板的总体积V=10×20×10-3m3=0.2m3,
由于ρ=$\frac{m}{V}$,得,m=ρV,钢板的重力:
G=mg=ρVg=7.8×103kg/m3×0.2m3×9.8N/kg=1.5288N×104N<2.0×104N,
所以能提起.
答:绳子所能承受的拉力,大于10块钢板的重力,所以能一次提起10块钢板.
点评 根据二力平衡的知识知,匀速提升物体时拉力等于重力,当绳子承受力大于重力时,绳子能提升重物,否则不能.
练习册系列答案
相关题目
14.如图所示,小明把电压表与灯泡串联,闭合开关后,则( )

| A. | 电压表有示数,电流表示数几乎为零 | |
| B. | 两表都有示数 | |
| C. | 电流表有示数,电压表示数几乎为零 | |
| D. | 两表示数都几乎为零 |
19.
如图所示,在底面积是S1的圆柱形容器中,注入深为h的水后,再把一横截面积为S2的金属圆柱体立于容器中,若圆柱体露出水面,容器中水不溢出.则下列说法中正确的是( )
| A. | 水对容器底部的压力为F压=ρ水ghS1 | |
| B. | 水对容器底部的压强为p=$\frac{{ρ}_{水}gS{\;}_{1}h}{{S}_{1}-{S}_{2}}$ | |
| C. | 金属圆柱体所受的浮力为F浮=$\frac{{ρ}_{水}g{S}_{2}h}{{S}_{1}-{S}_{2}}$ | |
| D. | 水对容器底部的压力为F压=$\frac{{ρ}_{水}g{S}_{1}h}{{S}_{1}-{S}_{2}}$ |