题目内容
20.现有一只工作电压是2.5V,工作电流是0.5A的小灯泡.要使它能正常工作,应该串联阻值是7Ω的电阻,才能接在电压为6V的电池组两端.分析 灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,电源的电压大于灯泡的额定电压时,要使灯泡正常发光应串联一个电阻分压,根据串联电路的电压特点求出串联电阻两端的电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出串联电阻的阻值.
解答 解:灯泡正常发光时的电压为UL=2.5V,要使灯泡在电压为6V的电源上正常发光,应串联一个电阻分压,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,串联电阻两端的电压:
UR=U-UL=6V-2.5V=3.5V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,串联电阻的阻值:
R=$\frac{{U}_{R}}{{I}_{R}}$=$\frac{3.5V}{0.5A}$=7Ω.
故答案为:串;7.
点评 本题考查串联电路的特点及欧姆定律,知道串联电路的分压原理、熟练掌握串联电路的特点及欧姆定律是正确解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
10.一名同学用托盘天平称物体的质量时,物体错放在右盘,往左盘加上48g的砝码,同时将游码移到0.4g处,天平平衡,则此物体的实际质量是( )
| A. | 48.4g | B. | 47.6g | C. | 48g | D. | 0.4g |