题目内容
6.(1)若某种食物需要用该电烤箱高温档烘烤1000s,则该电烤箱消耗的电能1.1×106J;
(2)电路中R1的阻值是44Ω;
| ××牌电烤箱 | ||
| 额定电压 | 220V | |
| 额定功率 | 高温档 | 1100W |
| 低温档 | 440W | |
| 电源频率 | 50Hz | |
分析 (1)根据表中数据可知,电烤箱在高温挡正常工作时的额定功率,根据W=Pt可求出消耗的电能.
(2)根据电路图可知,开关S1、S2都闭合时,电路中只有电阻R1,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知此时电烤箱处于高温档;
先根据P=UI的变形公式求出电烤箱在高温挡正常工作时电路的电流,再根据欧姆定律的变形公式求出电路中R1的阻值.
解答 解:(1)根据表中数据可知,电烤箱处于高温档时的额定功率为1100W;
则电烤箱在高温挡正常工作1000s所消耗的电能:W=P高t=1100W×1000s=1.1×106J;
(2)根据电路图可知,开关S1、S2都闭合时,电路中只有电阻R1,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知此时电烤箱处于高温档;
由P高=UI可知,电烤箱处于高温档时电路中的电流:I=$\frac{{P}_{高}}{U}$=$\frac{1100W}{220V}$=5A;
由I=$\frac{U}{R}$可知,R1的阻值:
R1=$\frac{U}{I}$=$\frac{220V}{5A}$=44Ω.
故答案为:(1)1.1×106J;44Ω.
点评 本题考查消耗电能、电阻以及欧姆定律的应用,关键是公式及其变形的应用,难点是会分析开关断开与闭合时电路的连接情况,还要学会从所给信息中找到有用的数据.
练习册系列答案
相关题目
16.关于远视眼的成因分析正确的是( )
| A. | 来自近处的物体成像成在了视网膜的前方 | |
| B. | 一般是由于人随着年龄的增长,睫状体对晶状体的调节能力减弱 | |
| C. | 晶状体太厚,或是晶状体的前后径太长 | |
| D. | 需要戴发散透镜进行矫正 |
14.如图所示,小明把电压表与灯泡串联,闭合开关后,则( )

| A. | 电压表有示数,电流表示数几乎为零 | |
| B. | 两表都有示数 | |
| C. | 电流表有示数,电压表示数几乎为零 | |
| D. | 两表示数都几乎为零 |
1.在温度一定的条件下,做“研究决定电阻大小的因素”的实验,采用了控制变量的方法.下表给出了实验中所用到的导体的情况,选择D、A导体进行对比,是为了研究导体电阻大小与横截面积是否有关系;为了研究导体电阻与导体长度的关系,应选择的两根导体是E和B(填导体的代号).
| 导体代号 | A | B | C | D | E | F |
| 长度(m) | 1.0 | 0.5 | 1.5 | 1.0 | 1.5 | 1.5 |
| 横截面积(mm2) | 1.2 | 0.8 | 1.0 | 0.6 | 0.8 | 1.0 |
| 材料 | 锰铜 | 钨 | 镍铬 | 锰铜 | 钨 | 锰铜 |