题目内容

5.一个空心铜球质量为178g,在其空心部分灌满水后总质量为209g,求铜球的体积.(ρ=8.9g/cm3

分析 根据密度公式变形V=$\frac{m}{ρ}$即可求出实心铜球的体积,用总质量减去铜球质量即为水的质量,然后利用V=$\frac{m}{ρ}$求出水的体积即为空心部分体积,铜的体积加上水的体积就是铜球的体积,

解答 解:
由密度公式变形,求得实心铜球的体积V=$\frac{{m}_{铜}}{{ρ}_{铜}}$=$\frac{178g}{8.9g/c{m}^{3}}$=20cm3
m=m-m=209g-178g=31g,
V=V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{31g}{1g/c{m}^{3}}$=31cm3
铜球的体积V=V+V=31cm3+20cm3=51cm3
答:铜球的体积为51cm3

点评 本题考查主要密度公式的应用情况,以及空心、混合物质的密度计算掌握情况.空心球的体积可以看成是铜的体积和空心部分体积之和,这是本题的关键之处.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网