题目内容
20.某品牌家用电熨斗的电路如图甲所示,额定电压为220V,最大功率为440W,发热部分由调温电阻R和定值电阻R0组成,调温电阻R是可变电阻,其最大阻值为110Ω.电阻值均不受温度影响.(1)定值电阻R0的阻值是多大?
(2)该电熨斗工作时的最小功率多大?此时通过电路的电流是多大?
(3)该电熨斗在最大功率下工作30分钟消耗电能多少千瓦时?
分析 (1)当调温电阻R=0Ω时电熨斗的电功率最大,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出定值电阻R0的阻值;
(2)当调温电阻R=110Ω时电熨斗的电功率最小,根据电阻的串联和欧姆定律求出通过电路的电流,再根据P=UI求出该电熨斗工作时的最小功率;
(3)根据公式W=Pt可求消耗的电能.
解答 解:(1)当调温电阻R=0Ω时,电熨斗的电功率最大,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得:
R0=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{440W}$=110Ω;
(2)当调温电阻R=110Ω时,电熨斗的电功率最小,
∵串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
∴根据欧姆定律可得,此时通过电路的电流:
I=$\frac{U}{R{+R}_{0}}$=$\frac{220V}{110Ω+110Ω}$=1A,
电熨斗的最小电功率:
P′=UI=220V×1A=220W;
(3)当电熨斗功率是440W=0.44kW时,达到最大功率;t=30min=0.5h;
W=Pt=0.44kW×0.5h=0.22kW•h.
答:(1)定值电阻R0的阻值是110Ω;
(2)该电熨斗工作时的最小功率为220W,此时通过电路的电流是1A;
(3)该电熨斗在最大功率下工作30分钟消耗电能0.22千瓦时.
点评 本题考查了电功率公式和欧姆定律、电阻串联特点的灵活应用,关键是会分析电熨斗的最大和最小电功率.
练习册系列答案
相关题目
10.甲、乙两只普通照明灯泡的铭牌如图所示,下列说法中正确的是( )

| A. | 甲灯泡的额定功率是40W | |
| B. | 将乙灯接入110V电路中,它的实际功率为30W | |
| C. | 两灯均正常工作相同的时间,甲灯消耗的电能较少 | |
| D. | 两灯均正常发光时,甲灯灯丝电阻较大 |
11.
“探究水沸腾时温度变化特点”的实验:
(1)实验时,小雯向烧杯中倒入热水而不用冷水,这样做法的优点是缩短加热时间.
(2)如图所示,在加热过程中,会看到从烧杯底部逐渐出现一些较大的气泡,有些气泡没有上升到水面就消失了,这些气泡里也含有一些水蒸气,气泡里的水蒸气去那里了?聪明的小强认为是水沸腾前(选填“沸腾前”或“沸腾时”)的现象,由于烧杯中水温不同,气泡里的水蒸气遇冷液化所致.
(3)由表中的实验数据可知:水的沸点为99℃,当水的温度达到沸点后,继续给水加热,水的温度不变(选填“升高”、“不变”或“降低”).
(4)已知在标准大气压下,水银的沸点为357℃,酒精的沸点为78℃,在做“观察水的沸腾现象”的实验时,应选用水银(选填“水银”或“酒精”)温度计.
(1)实验时,小雯向烧杯中倒入热水而不用冷水,这样做法的优点是缩短加热时间.
(2)如图所示,在加热过程中,会看到从烧杯底部逐渐出现一些较大的气泡,有些气泡没有上升到水面就消失了,这些气泡里也含有一些水蒸气,气泡里的水蒸气去那里了?聪明的小强认为是水沸腾前(选填“沸腾前”或“沸腾时”)的现象,由于烧杯中水温不同,气泡里的水蒸气遇冷液化所致.
(3)由表中的实验数据可知:水的沸点为99℃,当水的温度达到沸点后,继续给水加热,水的温度不变(选填“升高”、“不变”或“降低”).
| 时间t/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 温度/ | 50 | 57 | 64 | 71 | 78 | 85 | 91 | 96 | 99 | 99 | 99 |
8.在温度一定的条件下,程晨同学做了探究“决定电阻大小的因素”的实验,表格是她的实验数据记录,根据实验数据的分析,回答下列问题.
(1)选择A,D导体进行对比,是为了研究导体电阻大小与横截面积是否有关系.
(2)为了研究导体电阻与材料的关系,应该选择的两根导体是C和F(填导体的代号).
(3)比较表格中导体B,E对应的数据,可以得到的结论是同种导体横截面积相同时,导体越长,电阻越大.
| 导体代号 | A | B | C | D | E | F |
| 长度/m | 1.0 | 0.5 | 1.5 | 1.0 | 1.5 | 1.5 |
| 横截面积/ | 1.2 | 0.8 | 1.0 | 0.6 | 0.8 | 1.0 |
| 材料 | 锰铜 | 钨 | 镍铬丝 | 锰铜 | 钨 | 锰铜 |
(2)为了研究导体电阻与材料的关系,应该选择的两根导体是C和F(填导体的代号).
(3)比较表格中导体B,E对应的数据,可以得到的结论是同种导体横截面积相同时,导体越长,电阻越大.
12.小明同学在测定液体密度的实验中,没有把容器的质量测出来,而是多次测出窗口和液体的总质量,并记录在表中.根据表中的数据求:(1)液体的密度;(2)容器的质量.
| 实验次数 | 1 | 2 |
| 液体体积V/cm3 | 50 | 80 |
| 液体和容器的总质量m/g | 85 | 112 |
10.电磁继电器里电磁铁的铁芯常用软铁而不用钢,这是因为( )
| A. | 软铁能被磁化,而钢不能被磁化 | |
| B. | 软铁易被磁化,而钢不易被磁化 | |
| C. | 在磁化时,软铁具有的磁性比钢强 | |
| D. | 软铁的磁性易消失,而钢的磁性不易消失 |