题目内容
5.分析 电能表的读数方法:月末的减去月初的示数;最后一位是小数;单位kW•h;
2500r/kW•h表示的是电路中每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转2500r,或者表示电能表每转1r,电路中消耗$\frac{1}{2500}$kW•h的电能,求出转盘转250转电路中消耗的电能.
解答 解:5月底电能表读数32.0kW•h,则6月份小林家消耗电能W=W1-W2=100.0kW•h-32.0kW•h=68.0kW•h.
2500r/kW•h表示电能表每转1r,电路中消耗$\frac{1}{2500}$kW•h的电能,
电能表转动250r,电路消耗的电能为:W=$\frac{250}{2500}$kW•h=0.1kW•h.
故答案为:68.0kW•h;0.1.
点评 本题考查了电能表的读数和电功的计算,关键是电能表参数含义的理解与掌握,要注意1kW•h=1度.
练习册系列答案
相关题目
16.
如图所示,某定值电阻与标有“6V 3W”的小灯泡串联后接到电压为9V的电源两端,小灯泡恰能正常发光,如果将“6V 3W”的小灯泡换成“6V 6W”的小灯泡,那么该小灯泡的实际功率( )
| A. | 等于6W | B. | 大于6W | C. | 小于6W | D. | 不能确定 |