题目内容
12.(1)水吸收的热量是多少?
(2)若在额定电压下,经过7min指示灯熄灭,则该电热水壶的效率是多少?
分析 (1)根据密度公式求出水的质量,1标准大气压下水的沸点是100℃,又知道初温和水的比热容,根据Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(2)由电功公式求出电流做的功,然后由效率公式求出电热水壶的效率.
解答 解:(1)一壶水中水的体积:V=1.2L=1.2×10-3m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×1.2×10-3m3=1.2kg,
1标准大气压下水的沸点是100℃,则将一壶水烧开需要吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)
=4.2×103J/(kg•℃)×1.2kg×(100℃-20℃)
=4.032×105J;
(2)在时间t=7min=420s内电流做功:
W=Pt=1200W×420s=5.04×105J,
电热水壶的效率:η=$\frac{Q}{W}$×100%=$\frac{4.032×1{0}^{5}J}{5.04×1{0}^{5}J}$×100%=80%;
答:(1)水吸收的热量是4.032×105J.
(2)若在额定电压下,经过7min指示灯熄灭,则该电热水壶的效率是80%.
点评 本题是一道电学与热学的综合应用题,与生活相连,使学生觉得学了物理有用,注意计算时的单位变换要正确.
练习册系列答案
相关题目
7.当自行车脚踏板转到什么位置时,用力蹬下的效果最好( )
| A. | 如果只向下用力,在水平位置 | |
| B. | 如果只向下用力,在竖直位置 | |
| C. | 如果只向下用力,在任何位置 | |
| D. | 如果只向下用力,在与水平成45°角的位置 |