题目内容

1.质量为0.9kg的水结成冰后,体积增大了0.1dm3,求冰的密度?

分析 知道水的质量,利用V=$\frac{m}{ρ}$求水的体积,然后可知水结成冰后冰的体积;根据ρ=$\frac{m}{V}$可求得冰的密度.

解答 解:由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的体积V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{0.9kg}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=0.9×10-3m3
则冰的体积V=V+0.1×10-3m3=0.9×10-3m3+0.1×10-3m3=1×10-3m3
则冰的密度ρ=$\frac{m}{{V}_{冰}}$=$\frac{0.9kg}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=0.9×103kg/m3
答:冰的密度是0.9×103kg/m3

点评 本题主要考查了学生对密度公式掌握和应用,知道质量是物体的一种属性,不随物体的形状、状态、位置的变化而变化是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网