题目内容

19.下课后,王老师去关微机房的总电闸时,发现微机房的电能表(如图所示)的指示灯过一会儿会亮一下.他利用手表估测了一下,1min电能表的指示灯闪烁了5次,那么1min内消耗了电能7.2×103J:经检查发现,原来机房内还有20台型号相同的电脑显示器处于待机状态,则一台电脑显示器的待机功率约为6W.

分析 2500imp/(kW•h)表示每消耗1kW•h的电能,指示灯闪烁2500次,从而可求闪烁5次消耗的电能;根据公式P=$\frac{W}{t}$求出电脑显示器处于待机状态的电功率.

解答 解:因为2500imp/(kW•h)表示每消耗1kW•h的电能,指示灯闪烁2500次,所以闪烁5次,20台型号相同的电脑显示器消耗的电能:
W=$\frac{5}{2500}$kW•h=0.002kW•h=7.2×103J;
20台型号相同的电脑显示器处于待机状态的总功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{7.2×1{0}^{3}J}{60s}$=120W;
故一台电脑显示器的待机功率:P′=$\frac{1}{20}$P=$\frac{1}{20}$×120W=6W.
故答案为:7.2×103;6.

点评 本题考查了学生根据电能表的参数测量用电器电功率的方法,首先理解参数的真正含义,根据灯闪烁的次数计算出用电器消耗的电能,根据电能和时间计算出功率,在计算过程中注意单位的统一.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网