题目内容
17.为了使“6V 3W”和“3V 3W”的灯泡串联在电路中使一个灯能正常发光,另一个灯不烧坏,则需要在电路两端加多大的电压?分析 已知两灯泡的额定电压和额定功率,根据P=UI求出两灯的额定电流,再根据欧姆定律求出两灯泡的电阻;灯泡正常发光时的电流和额定电流相等,两灯串联后,正常发光的是电流较小的一个,再根据电阻的串联和欧姆定律求出电路两端的电压.
解答 解:根据P=UI可得,两灯泡的额定电流:
I1=$\frac{{P}_{1}}{{U}_{1}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,
I2=$\frac{{P}_{2}}{{U}_{2}}$=$\frac{3W}{3V}$=1A,
根据欧姆定律可得,两灯泡的电阻分别为:
R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω,
R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{3V}{1A}$=3Ω;
因为串联电路中各处的电流相等,
所以如果其中一灯泡正常发光,则电路中的电流I=I1=0.5A,
因为串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以电路两端的电压:
U=I(R1+R2)=0.5A×(12Ω+3Ω)=7.5V.
答:需要在电路两端加7.5V的电压.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活应用,关键是根据串联电路的特点确定电路中的电流.
练习册系列答案
相关题目
5.下列现象中,由于做功使物体内能增加的是( )
| A. | 给刚倒入热水的暖瓶盖上木塞,木塞被崩起,同时在瓶口出现“白气” | |
| B. | 用打气筒给车胎打气时,筒壁变热 | |
| C. | 太阳能热水器使水温升高 | |
| D. | 烧红的铁块放在冷水中,冷水变热 |
4.
在如图所示的电路中,电源的电压为12V,滑动变阻器R的最大阻值是50Ω,电阻R1的阻值为10Ω.当变阻器的滑片P从a端滑向b端时,电流表的变化范围是( )
| A. | 0.24~0.2A | B. | 0.2~0.24A | C. | 0.2~1.2A | D. | 1.2~0.2A |