题目内容

2.一个质量是10kg的物体,沿水平面做匀速直线运动,已知物体受到的摩擦力是20N,则物体受到的拉力是20 N;如果将该物体用绳悬挂起来,绳对物体的拉力是100 N.

分析 匀速直线运动状态属平衡状态,物体受到平衡力的作用,判断出物体受到的哪些力互相平衡,便可利用二力平衡条件来解答此题.

解答 解:沿水平面做匀速直线运动的物体,其所受拉力与摩擦力是一对平衡力,因此,拉力F=f=20N;
如果将该物体用绳悬挂起来,物体处于平衡状态,在竖直方向上,重力与拉力是一对平衡力,因此,拉力F=G=mg=10kg×10N/kg=100N.
故答案为:20;100.

点评 运用好二力平衡条件,能对处于平衡状态的物体正确进行受力分析,是解答此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网