题目内容
12.分析 (1)当绳中拉力达到400N时,绳子恰好被拉断,设此时圆柱体下表面到水面高度为h′,不计摩擦及滑轮和绳的质量,圆柱体重等于拉力的2倍加上圆柱体受到的浮力,据此求出圆柱体下表面到水面高度h′;
(2)知道水深,求出了圆柱体下表面到水面高度,可求上升高度,利用速度公式求上升经过的时间.
解答 解:因不计摩擦、绳和动滑轮重,
所以,滑轮组对圆柱体的拉力F拉=2F,
当绳中拉力达到400N时,绳子恰好被拉断,设此时圆柱体下表面到水面高度为h′,
则F浮+F拉=G,
即:ρ水gSh′+2F=ρ圆柱体gSh,
1.0×103kg/m3×10N/kg×0.02m2×h′+2×400N=2.5×103kg/m3×10N/kg×0.02m2×2m,
解得:h′=1m;
圆柱体上升的高度:
s=H-h′=15m-1m=14m,
由v=$\frac{s}{t}$可得,经过的时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{14m}{0.2m/s}$=70s.
答:当物体以0.2米/秒的速度匀速提起时,经过70s绳子被拉断.
点评 本题为力学综合题,考查了学生对速度公式、阿基米德原理、滑轮组省力特点的了解与掌握,知识点多,要求灵活运用所学公式求解.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图所示电路,小灯泡标有“6V 6W”字样,滑动变阻器标有“12Ω 2A”.闭合开关,滑动变阻器的滑片滑到最左端时,小灯泡正常发光(设灯丝的电阻不变).滑动变阻器的滑片移动过程中,以下说法正确的是( )
| A. | 灯泡的实际功率最小值是2W | |
| B. | 电源电压为12V | |
| C. | 灯丝电阻为8Ω | |
| D. | 小灯泡两端的电压变化范围是2V~6V |
20.
如图所示电源电压为8伏并保持不变,电阻R1=20欧,当开关闭合后,电压表V1、V2的示数之比是1:1,V2、V3的示数比是5:3,则下列判断正确的是( )
| A. | R2=20欧 | B. | 电流表A的示数为0.1安 | ||
| C. | R3=30欧 | D. | 电路中消耗的总功率为0.8瓦 |
1.某同学设计了如图1所示电路来完成探究实验.并得出表中数据.已知灯泡的额定电压为3.8V.

(1)请你用笔画线代替导线,将图2的实物图连接完整.
(2)小灯泡的电阻为10欧.
(3)据你推测,小灯泡正常发光时,电流表的读数为0.38A,计算得出灯泡的额定功率为1.444瓦.
| 伏特表的读数(V) | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |
| 安培表的读数(A) | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.5 |
(2)小灯泡的电阻为10欧.
(3)据你推测,小灯泡正常发光时,电流表的读数为0.38A,计算得出灯泡的额定功率为1.444瓦.
2.
两个实心正方体A、B对水平地面的压强相等,它们的质量与体积的大小关系如图所示,若它们的密度分别为ρA、ρB,它们对水平地面的压力分别为FA和FB,则( )
| A. | ρA<ρB | B. | ρA>ρB | C. | FA<FB | D. | FA>FB |