题目内容

16.如图17甲所示为某新型汽车自动测定油箱内油面高度的电路原理图,其中电源电压恒为6V,R0为定值电阻,A为油量指示表(实质是一只量程为0A~0.6A的电流表),Rx为压敏电阻(其阻值随表面受到压强的增大而减小).关于压敏电阻Rx的阻值与所受液体压强的对应关系如下表所示:
Rx所受液体压强值/Pa01420284042605680
Rx对应的电阻值/Ω45271552.5
(1)油箱是圆柱形容器,底面积为0.15m2,油箱内汽油高度达到60cm时油箱即装满,问油箱装满时汽油的质量为多少?此时汽油对油箱底部压敏电阻的压强为多大?(汽油密度为0.71×103kg/m3,取g=10N/kg)

(2)油箱装满时,油量指示表的示数如图乙所示,求定值电阻R0的阻值;
(3)当油箱内汽油用空时,油量指示表的指针指向某一位置,求此位置所对应的电流;
(4)假如某品牌汽车配用该油箱,它的发动机的效率为23%,当汽车以60km/h的速度做匀速直线运动时,受到地面的阻力约为500N,则理论上一满箱油可供汽车行驶多少距离?(汽油的燃烧值为4.6×107J/kg)

分析 (1)知道圆柱形容器的底面积和所装汽油的深度,根据V=Sh求出汽油的体积,再根据密度公式求出汽油的质量;根据p=ρgh求出此时汽油对油箱底部压敏电阻的压强;
(2)由图乙可知油箱装满时电流表的示数,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,根据表格数据得出此时压敏电阻的阻值,由串联电路的规律可求得R0的阻值;
(3)油箱空时,由表格中数据可知压敏电阻的阻值,利用电阻的串联和欧姆定律可求得电路中的电流值;
(4)知道一满箱油的质量,根据Q=mq求出汽油完全燃烧释放的热量,根据效率公式求出获得的机械能,根据二力平衡条件求出汽车匀速行驶受到的牵引力,利用W=Fs求出汽车行驶的距离.

解答 解:(1)油箱内装满汽油时汽油的体积:
V=Sh=0.15m2×60×10-2m=0.09m3
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,油箱装满时所装汽油的质量:
m=ρV=0.71×103kg/m3×0.09m3=63.9kg;
汽油对压敏电阻的压强值:
p=ρgh=0.71×103kg/m3×10N/kg×60×10-2m=4260Pa;
(2)由图乙可知油箱装满时,电流表的示数0.6A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,这时电路中的总电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{6V}{0.6A}$=10Ω,
查表可得,对应的Rx的阻值为5Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,定值电阻R0的阻值:
R0=R-Rx=10Ω-5Ω=5Ω;
(3)油箱空时,压敏电阻所受液体压强为0,
查表可知对应的压敏电阻的阻值为45Ω,
则电路中的电流:
I′=$\frac{U}{{R}_{0}+{R}_{x}′}$=$\frac{6V}{5Ω+45Ω}$=0.12A;
(4)一满箱油完全燃烧释放的热量:
Q=mq=63.9kg×4.6×107J/kg=2.9394×109J,
获得的机械能:
W=Qη=2.9394×109J×23%=6.76062×108J,
因汽车匀速行驶时受到的牵引力和阻力是一道平衡力,二力大小相等,
所以,汽车匀速行驶受到的牵引力:
F=f=500N,
由W=Fs可得,汽车行驶的距离:
s=$\frac{W}{F}$=$\frac{6.76062×1{0}^{8}J}{500N}$=1.352124×106m=1352.124km.
答:(1)油箱装满时汽油的质量为63.9kg,此时汽油对油箱底部压敏电阻的压强为4260Pa;
(2)定值电阻R0的阻值为5Ω;
(3)当油箱内汽油用空时,油量指示表的指针指向某一位置,此位置所对应的电流为0.12A;
(4)理论上一满箱油可供汽车行驶1352.124km.

点评 本题综合考查了力学与电路中的相关知识,对学生的审题能力、综合分析计算能力等要求较高,难度较大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网