题目内容

9.(1)画出如图1所示小球所受重力的示意图
(2)完成如图2所示透镜的光路图.
(3)如图3所示,请用笔画线代替导线,将图中元件接入家庭电路中,要求:①开关控制电灯后接入  ②三孔插座单独接入.
(4)图4所示,电源电压为6V保持不变.现有5Ω、10Ω、40Ω电阻各一个,请你用其中两个在图中虚线框内连成电路,使图中的电流表的示数为0.75A.要求画出电路图,并标明连入电路的电阻阻值.

分析 (1)首先找出力的作用点,重力的作用点即重心在物体的几何中心;然后确定力的方向,重力的方向是竖直向下的;最后用一条带箭头的线段表示力的方向.
(2)先确定折射光线的特点,再根据凹透镜的光学特点作图.
(3)灯泡的接法:火线进入开关,再进入灯泡顶端的金属点;零线直接接入灯泡的螺旋套;三孔插座的接法:上孔接地线;左孔接零线;右孔接火线.
(4)根据电路中的电压和电流值,用R=$\frac{U}{I}$算出电路中需要连入的电阻值,再根据给出的三个电阻5Ω、10Ω、40Ω,合理选择两个进行串、并联组成符合条件的电路.

解答 解:(1)过球心沿竖直向下的方向画一条带箭头的线段,并用符号G表示,如图所示:

(2)经凹透镜折射后的光线与主光轴平行,那么入射光线的延长线过焦点,如图所示:

(3)灯泡接法:火线进入开关,再进入灯泡顶端的金属点,零线直接接入灯泡的螺旋套,这样在断开开关能切断火线,接触灯泡不会发生触电事故.既能控制灯泡,又能更安全.三孔插座:上孔接地线;左孔接零线;右孔接火线.如图所示:

(4)电源电压U=6V,电路中电流I=0.75A,
因此图中虚线框内电路的总电阻为R=$\frac{U}{I}$=$\frac{6V}{0.75A}$=8Ω,
三个电阻5Ω、10Ω、40Ω选任意两个串联都不符合要求,所以只能并联,
①5Ω、10Ω两个并联时,总电阻小于5Ω,不符合要求;
②5Ω、40Ω两个并联时,总电阻小于5Ω,不符合要求;
③10Ω、40Ω两个并联时,总电阻R=$\frac{10Ω×40Ω}{10Ω+40Ω}$=8Ω,符合要求.
故虚线框内电路为10Ω、40Ω两个电阻并联,如下图所示:

点评 (1)画重力的示意图时要先分析出力的大小、方向、作用点,再按作图的要求进行作图.
(2)凹透镜三条特殊光线的作图:①延长线过另一侧焦点的光线经凹透镜折射后将平行于主光轴.②平行于主光轴的光线经凹透镜折射后,其折射光线的反向延长线过焦点.③过光心的光线经凹透镜折射后传播方向不改变.
(3)掌握家庭电路的灯泡、开关、三孔插座、两孔插座、保险丝的接法,同时考虑使用性和安全性.
(4)在选连接方式时,排除掉两个电阻串联不符合要求后,根据并联“越并越小的原则”,可迅速选出10Ω、40Ω并联才符合要求.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网