题目内容

9.小亮家使用的是单相费控智能电能表,该电能表的参数如图所示,其中“800imp/kW•h”表示用电器每消耗1kW•h的电能,指示灯闪烁800次.某一天放学后,小亮发现自己家的电能表的指示灯每闪烁10次用时为3min,则这段时间内家里用电器的实际总功率为0.25 kW.

分析 根据电能表参数的含义求出指示灯闪烁10次消耗的电能,根据P=$\frac{W}{t}$求出这段时间内家里用电器的实际总功率.

解答 解:指示灯闪烁10次消耗的电能:
W=10×$\frac{1}{800}$kW•h=$\frac{1}{80}$kW•h,
工作时间:
t=3min=$\frac{1}{20}$h,
则这段时间内家里用电器的实际总功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{\frac{1}{80}kW•h}{\frac{1}{20}h}$=0.25kW.
故答案为:0.25.

点评 本题考查了电功率的计算,计算过程要注意单位的换算和统一,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网