题目内容

20.如图所示,小华用此滑轮组将重为3N的物体匀速提升0.1m所用时间为2s,所用的拉力为1.2N,不计绳重及摩擦,下列说法正确的是(  )
A.绳子自由端移动的速度为0.05m/sB.拉力F的功率0.36W
C.滑轮组的机械效率约为83.3%D.匀速上升过程中物体的机械能不变

分析 (1)由图可知滑轮组绳子的有效股数,根据s=nh求出绳端移动的距离,利用速度公式求出绳子自由端移动的速度;
(2)不计绳重及摩擦,根据W=Gh求出有用功,根据W=Fs求出总功,利用P=$\frac{W}{t}$求出拉力的功率,根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{额}}$×100%求出滑轮组的机械效率;
(3)物体的动能和势能统称为机械能,分析机械能是否变化,就要看物体的速度、高度、质量是否变化.

解答 解:(1)由图可知,n=3,则绳端移动的距离:
s=nh=3×0.1m=0.3m,
绳子自由端移动的速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{0.3m}{2s}$=0.15m/s,故A错误;
(2)有用功:
W=Gh=3N×0.1m=0.3J,
总功:
W=Fs=1.2N×0.3m=0.36J,
拉力的功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{0.36J}{2s}$=0.18W,故B错误;
滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{额}}$×100%=$\frac{0.3J}{0.36J}$×100%≈83.3%,故C正确;
(3)匀速上升过程,物体的质量不变、速度不变、高度变大,
所以,物体的动能不变、重力势能增大,机械能增大,故D错误.
故选C.

点评 本题考查了速度、有用功、总功、机械效率、功率的计算以及机械能变化的分析,根据题图确定n的大小(直接从动滑轮上引出的绳子股数)是本题的突破口,灵活选用公式计算是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网