题目内容

3.体积为1m3的冰块全部熔化成水后,水的质量是900kg,水的体积是0.9 m3.冰在熔化的过程中吸热(选填“吸热”、“放热”).(ρ=0.9×103kg/m3).

分析 (1)已知冰的体积和密度,利用公式m=ρV可以求出质量;质量是物体的属性,不随状态变化,又知道水的密度,利用V=$\frac{m}{ρ}$可以得到水的体积;
(2)冰在熔化的过程中吸收热量,但温度不变.

解答 解:
(1)由ρ=$\frac{m}{V}$得冰的质量:
mv=0.9×103kg/m3×1m3=900kg,
质量是物体的属性,不随状态变化,即m=m=900kg,
由ρ=$\frac{m}{V}$得水的体积:
V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{900kg}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=0.9m3
(2)冰在熔化的过程中吸收热量.
故答案为:900;0.9;吸热.

点评 本题考查了密度公式的应用和晶体熔化的特点,知道质量是物体的属性、不随状态变化是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网