题目内容
4.(1)灯泡正常发光时的电流.
(2)灯泡恰好正常发光,计算电阻R在1s内产生的热量.
分析 (1)灯泡正常发光时的功率和额定功率相等,根据P=UI可得灯泡正常发光时的电流;
(2)根据串联电路的电压特点求出串联电阻两端的电压,根据Q=W=UIt和串联电路的电流特点求出在1s内产生的热量.
解答 解:(1)由P=UI可得,灯泡正常发光时的电流:
IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A;
(2)因串联电路中总电压等于各分电压之和,且灯泡正常发光,
所以,串联电阻两端的电压:
UR=U-UL=9V-6V=3V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以电阻R在1s内产生的热量:
QR=WR=URIRt=URILt=3V×0.5A×1s=1.5J.
答:(1)灯泡正常发光时的电流为0.5A;
(2)灯泡恰好正常发光,电阻R在1s内产生的热量为1.5J.
点评 本题考查了电功率公式和电热公式的灵活运用,是一道较为简单的应用题.
练习册系列答案
相关题目
12.建国60周年国庆阅兵仪式中,从各个方向看队伍都是整齐划一,这是因为( )

| A. | 光速太大 | B. | 光的直线传播 | C. | 队伍很长 | D. | 前面的人高 |
19.
如图所示电路,电源电压为3V,当开关S闭合后,只有一盏灯泡发光且电压表的示数为3V,产生这一现象的原因可能是( )
| A. | 灯泡L1处短路 | B. | 灯泡L1处断路 | C. | 灯泡L2处短路 | D. | 灯泡L2处断路 |