题目内容

12.小超用如图所求的滑轮组把重为120N的重物以0.3m/s的速度匀速提起.已知小超的体重为600N,拉力为75N,拉力在竖直方向.双脚与水平面的接触面积为350cm2.重物被提起3米,求:
(1)在这个过程中,小超的拉力所做的功为多少J?拉力做功的功率为多少W?
(2)小超对水平面的压强为多少Pa?

分析 (1)由滑轮组的结构可以看出,承担物重的绳子股数n=2,则拉力F移动的距离s=2h.根据P=$\frac{W}{t}$求出拉力的功率;
(2)先求出人对地面的压力,再根据公式p=$\frac{F}{S}$计算压强.

解答 解:(1)拉力F移动的距离:s=2h=2×3m=6m;
拉力F所做的总功:W=Fs=75N×6m=450J;
因为v=$\frac{s}{t}$,所以重物被提起3米所用的时间t=$\frac{s}{v}$=$\frac{3m}{0.3m/s}$=10s,拉力做功的功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{450J}{10s}$=45W.
(2)超对水平面的压力F=G-F=600N-75N=525N,
所以小超对水平面的压强p=$\frac{{F}_{压}}{S}$=$\frac{525N}{350×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=1.4×104Pa.
答:(1)小超的拉力所做的功为450J,拉力做功的功率为45W;
(2)小超对水平面的压强为1.4×104Pa.

点评 本题考查了学生对总功、功率以及压强的理解和掌握,知道相关的计算公式是解答此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网