题目内容
3.| 额定电压 | 220V |
| 频率 | 50Hz |
| 额定加热功率 | 920W |
(1)温控开关S0闭合或断开时,饮水机分别处于哪种状态?说明理由.
(2)正常工作时,在加热状态下的总电流大约是多大?
(3)若电阻R2的阻值为1210Ω,则电阻R1的阻值为多少?
(4)该饮水机正常工作时,将0.6kg、18℃的水加热到93℃,用时要多久?(整个过程不计能量损失),c水=4.2×103J/(kg•℃)
分析 (1)开关S闭合后,分析温控开关S0断开前后电路电阻的变化,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$分析电路功率大小可知饮水机处于哪种工作状态;
(2)电热饮水机正常加热时的功率和额定加热功率相等,根据P=UI求出总电流;
(3)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出电阻R2的功率,加热功率减去电阻R2的功率即为R1的功率,再根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出电阻R1的阻值;
(4)知道水的质量、初温、末温、比热容,根据Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的热量,不计能量损失时,消耗的电能W=Q吸,利用P=$\frac{W}{t}$求出加热时间.
解答 解:(1)开关S闭合后,当S0断开时电路为R2的简单电路,当S0闭合时R1与R2并联,
因并联电路中总电阻小于任何一个分电阻,
所以,S0闭合时总电阻小于S0断开时的总电阻,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,S0断开时的总功率小于S0闭合时的总功率,
故当S0断开时饮水机处于保温状态,当S0闭合时处于加热状态;
(2)由P=UI可得,电热饮水机正常加热时的总电流:
I=$\frac{{P}_{加热}}{U}$=$\frac{920W}{220V}$≈4.2A;
(3)只将电阻R2接入电路时,饮水机处于保温状态,
P保温=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{(220V)^{2}}{1210Ω}$=40W,
电阻R1的功率:
P1=P加热-P保温=920W-40W=880W,
则电阻R1的阻值:
R1=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{1}}$=$\frac{(220V)^{2}}{880W}$=55Ω;
(4)水吸收的热量:
Q吸=c水m(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×0.6kg×(93℃-18℃)=1.89×105J,
因不计能量损失,
所以,W=Q吸=1.89×105J,
由P=$\frac{W}{t}$可得,加热时间:
t′=$\frac{W}{{P}_{加热}}$=$\frac{1.89×1{0}^{5}J}{920W}$=205.4s.
答:(1)温控开关S0闭合时饮水机处于加热状态、断开时处于保温状态,因S0闭合时电路中的总电阻最小、电路的总功率最大,S0断开时电路中的总电阻最大、电路的总功率最小;
(2)正常工作时,在加热状态下的总电流大约是4.2A;
(3)电阻R1的阻值为55Ω;
(4)该饮水机正常工作时,将0.6kg、18℃的水加热到93℃,用时205.4s.
点评 分析清楚电路结构,知道何时饮水机处于加热状态、何时处于保温状态,是正确解题的关键,灵活应用功率公式、吸热公式、电功公式、并联电路的特点可以正确解题.
| A. | 分子间的引力和压力时同时存在,同时增大和减小 | |
| B. | 物体吸热内能增大时,温度不一定升高 | |
| C. | 比热容是物质的一种特性,同种物质的比热容是固定不变的 | |
| D. | 音调一般指的是声音的高低,和发声体振动的频率有关 |
| 自动电热水壶 | |
| 型号 | ZDH1008 |
| 电源 | 220V 50Hz |
| 额定功率 | 1100W |
| 容量 | 800ml |
| 编号 | H8017664 |
(1)这壶水吸收的热量为多少?[c水=4.2×103J/(kg•℃)]
(2)烧水时家中电压为220V,求电热水壶的热效率.
(3)在用电高峰,电路中的实际电压将为198V,这时电热水壶的实际功率为多大?
| A. | 人正常步行的速度约为10m/s | |
| B. | 两个鸡蛋的重约为1N | |
| C. | 人的正常体温约为35℃ | |
| D. | 家用白炽灯正常工作时电流约为10A |
| A. | 导体的材料 | B. | 导体两端的电压 | ||
| C. | 导体中的电流 | D. | 导体实际的电功率 |