题目内容

1.甲、乙两车同向运动的s-t图象分别如图1、2所示.以甲为参照物,乙是运动的(选填“静止”或“运动”);甲、乙各运动24m,所用时间相差27s.甲在上坡过程中,其重力势能增大(选填“增大”、“不变”或“减小”).

分析 (1)由图象判断出甲、乙二者的运动状态,求出它们的速度;由图象求出甲与乙相遇的时间差.
(2)重力势能大小的影响因素:质量和被举高的高度;质量越大,高度越大,重力势能就越大.

解答 解:图象是路程时间图象,由图象知,甲与乙都做匀速直线运动.
由图可求出,甲的速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{8m}{12s}$=$\frac{2}{3}$m/s,乙的速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{16m}{6s}$=$\frac{8}{3}$m/s.甲、乙两物体的速度不同,如果以甲为参照物,则乙相对于甲的位置不断变化,乙是运动的.
甲,乙各运动24米,甲所需时间t=$\frac{s}{{v}_{甲}}$=$\frac{24m}{\frac{2}{3}m/s}$=36s,乙所用时间t=$\frac{s}{{v}_{乙}}$=$\frac{24m}{\frac{8}{3}m/s}$=9s,则它们相遇时的时间差是36s-9s=27s.
甲在上坡过程中高度升高,重力势能增大.
故答案为:运动;27;增大.

点评 图象可以直观地反映出物理量间的关系,用图象描述物理量间的关系、反应物理规律是一种常用的方法,我们要掌握识图、读图、作图的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网