题目内容

2.在综合实践活动中,同学们探究利用电和天然气烧水的相关问题.他们选择了两个外形和材料都相同的电水壶和普通水壶,在两个壶中各装入温度为20℃、质量为2kg的水,经过正确实验后得到下表的相关数据.
用电烧水
额定电压220V
电能表参数1200r/kW•h
水刚沸腾时
电能表转盘转数
280r
用天然气烧水
燃气表初始示数 
水刚沸腾时
燃气表示数
 
烧水热效率50%
(1)实验过程中每壶水吸收的热量是多少?电水壶烧水的热效率是多少?
(2)水刚沸腾时燃气表示数是多少?

分析 (1)由热量公式可以求出水所吸收的热量.
根据电能表的参数可知,每消耗1kW•h表盘转1200次,据此求出此时电水壶消耗的电能;应用效率公式求出热水壶的效率.
(2)根据η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$的变形公式求出天然气放出的热量,然后根据Q=Vq求出天然气的体积,再进一步求出燃气表的示数.

解答 解:(1)水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-20℃)=6.72×105J,
电水壶消耗的电能为:
W=$\frac{280}{1200}$kW•h=8.4×105J,
电水壶加热的效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%=$\frac{6.72×1{0}^{5}J}{8.4×1{0}^{5}J}$×100%=80%.
(2)由η天然气=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$可得,天然气放出的热量:
Q=$\frac{{Q}_{吸}}{{η}_{天然气}}$=$\frac{6.72×1{0}^{5}J}{50%}$=1.344×106J;
由Q=Vq可得,消耗天然气的体积:
V=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{1.344×1{0}^{6}J}{1.2×1{0}^{7}J/{m}^{3}}$=0.112m3
则水刚沸腾时,燃气表的示数为140.416m3+0.112m3=140.528m3
答:(1)实验过程中每壶水吸收的热量是6.72×105J;电水壶烧水的热效率是80%.
(2)水刚沸腾时燃气表示数是140.528m3

点评 本题考查了求水吸收的热量、电热水壶的效率、燃料放热公式的应用以及不同热源加热效率不同的原因等,具有一定的难度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网