题目内容
10.(1)某家庭一段时间消耗的电能情况如图所示,这段时间内消耗的电能是980kW•h.(2)如图2中所测物体的长度是3.51cm.
(3)如图3所示,体温计的示数为37.9℃.
(4)如图4所示电压表的示数为1.8V.
分析 (1)注意电能表的示数中最后一位为零点几KW•h,某段时间消耗的电能为电能表前后两次时间的示数之差;
(2)刻度尺的最小刻度值为相邻的刻度线表示的长度;图1起始端没从0开始,把2.00cm处当作“0”刻度,读出末端刻度值,减去2.00cm即为物体长度,注意刻度尺要估读到分度值的下一位;
(3)要弄清楚体温计的量程和分度值再去读数.分度值表示刻度上的一个小格表示的数值;
(4)电压表的读数,首先确定电压表所选的量程,然后根据量程确定分度值,再根据指针的位置读数.
解答 解:(1)电能表5月20日的示数是2020.8kW•h,后来的示数是3000.8kW•h,
该家庭消耗的电能:
W=3000.8kW•h-2020.8kW•h=980kW•h;
(2)图示刻度尺1cm又分为10个小刻度,故最小刻度值为1mm;末端刻度值为5.51cm,物体长度为5.51-2.00cm=3.51cm;
(3)体温计的一个大格表示1℃,里面有10个小格,因此它的分度值为0.1℃.因此它的读数为37℃+0.9℃=37.9℃.
(4)图4电压表所选的量程是0-3V,每一小格是0.1V,根据指针的位置,电压表示数是1.8V;
故答案为:(1)980;(2)3.51;(3)37.9;(4)1.8.
点评 此题考查的知识点互不联系,跳跃性强,需要对基础知识熟练掌握,信手拈来.
练习册系列答案
相关题目
1.筷子是我国常用的用餐工具.在正常使用筷子用餐时,以下说法正确的是( )

| A. | 筷子与人手之间没有摩擦力 | |
| B. | 筷子属于费力杠杆,但省距离 | |
| C. | 筷子属于等臂杠杆,即不省力也不费力 | |
| D. | 筷子的下端比上端细,是为了减小筷子与食物的接触面积减小压强 |