题目内容

5.如图装置中,滑轮与轴之间摩擦、绳重和滑轮重均不计,物体A重50N,物体B重20N.在物体B的作用下,物体A刚好向右作水平匀速直线运动.如果在物体A上加一个水平向左的拉力F,2秒内使物体B匀速上升4m,拉力F的功率多少(  )
A.80WB.60WC.30WD.20W

分析 根据滑轮组的省力特点求出物体A匀速运动时受到的摩擦力,再根据二力平衡知识求出向左拉动物体A时的拉力,求出物体A的运动速度,根据P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv求出拉力的功率.

解答 解:在物体B的作用下,物体A刚好向右作水平匀速直线运动,所以物体A受到的摩擦力f=2GB=2×20N=40N,
在物体A上加一个水平向左的拉力F拉动物体A时,拉力F=f+2GB=40N+2×20N=80N,
物体B的速度:vB=$\frac{s}{t}$=$\frac{4m}{2s}$=2m/s,
物体A的速度vA=$\frac{1}{2}$vB=$\frac{1}{2}$×2m/s=1m/s,
拉力F的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=FvA=80N×1m/s=80W.
故选A.

点评 此题主要考查的是学生对滑轮组的省力情况和速度、功率计算公式的理解和掌握,基础性题目,弄懂物体A的受力情况是解决此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网