题目内容
2.随着城市建设的加快,高层住宅拔地而起.但城市供水只能满足1-6层,6楼以上需要采取二次加压,先把水存到楼顶水箱,再对整栋楼供水.如果水泵把体积为5m3的水送到20m高的楼顶水箱,所用时间为10min.取g=lON/kg.通过计算回答:(1)体积为5m3的水的质量是多少?
(2)此过程水泵做的功是多少?
(3)此过程水泵的功率是多少?
(4)如果8楼住户家的水龙头相对一楼地面高22m,距离楼顶水箱水面16m,当水龙头关闭状态下,水龙头处水的压强是多少?
分析 (1)已知水箱的容积和水的密度,利用m=ρV求出水的质量;
(2)根据G=mg求出重力,利用W有=Gh求出克服重力做的功;
(3)根据P=$\frac{W}{t}$求出功率.
(4)已知水龙头距离楼顶水箱水面的高度及水的深度,利用p=ρgh即可求出压强.
解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$得,体积为5m3的水的质量
m=ρV=1.0×103kg/m3×5m3=5×103kg;
(2)G=mg=5×103kg×10N/kg=5×104N,
此过程水泵做的功
W=Gh=5×104N×20m=1×106J;
(3)t=10min=600s,此过程水泵的功率
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{1×1{0}^{6}J}{600s}$≈1667W;
(4)p=ρgh′=1.0×103kg/m3×10N/kg×16m=1.6×105Pa.
答:(1)体积为5m3的水的质量是5×103kg;
(2)此过程水泵做的功是1×106J;
(3)此过程水泵的功率是1667W;
(4)当水龙头关闭状态下,水龙头处水的压强是1.6×105Pa.
点评 本题考查密度的计算公式、功的计算公式、功率和液体压强的计算公式的综合应用,关键是知道利用W=Gh求克服重力做的功.
练习册系列答案
相关题目
17.小瓷碗漂浮在水面上,倾斜后能沉入水底,关于这一情景分析正确的是( )

| A. | 小瓷碗能沉入水底是因为它倾斜后的重力变大了 | |
| B. | 小瓷碗刚开始漂浮时受到的浮力略大于它排开的水受到的重力 | |
| C. | 小瓷碗浸没时和漂浮时相比所受的浮力变小了 | |
| D. | 小瓷碗浸没后容器底受到水的压强变大了 |
7.如图所示的电路,电源电压不变,闭合开关,当滑动变阻器的滑片向右移动时( )

| A. | 电压表示数变大,电流表示数变小,灯泡变暗 | |
| B. | 电压表示数变大,电流表示数变大,灯泡变亮 | |
| C. | 电压表示数变小,电流表示数变小,灯泡变暗 | |
| D. | 电压表示数变小,电流表示数变大,灯泡变亮 |
12.下列做法中,用来减小摩擦的是( )
| A. | 下雪后往马路上撒些煤渣 | |
| B. | 自行车转动部分加润滑油 | |
| C. | 自行车的轮胎表面做有凹凸不平的花纹 | |
| D. | 黑板上的字不容易擦干净时,双手用力按黑板擦擦黑板 |