题目内容

15.如图所示的电路,小灯泡L1、L2分别标有“6V 6W”、“6V 3W”的字样,电源电压恒为9V,滑动变阻器R的最大阻值为20Ω(忽略温度对灯丝电阻的影响).求:
(1)L1、L2都正常发光时通过干路中的电流.
(2)L1、L2都正常发光时滑动变阻器接入电路中的阻值.

分析 (1)因为灯正常发光,利用P=UI求出各自的电流,结合并联电路电流特点,求出干路中电流;
(2)根据串联分压和电流相等特点,结合欧姆定律求出滑动变阻器接入的阻值.

解答 解:(1)因为两灯都正常发光,则实际电压等于额定电压,即U=UL=6V,
由P=UI可得通过亮灯的电流分别为:
I1=$\frac{{P}_{1}}{{U}_{L}}$=$\frac{6W}{6V}$=A;I2=$\frac{{P}_{2}}{{U}_{L}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A;
又因为并联,干路中的电流为:I=I1+I2=1A+0.5A=1.5A;
(2)因为滑动变阻器串联在电路中,故其电压为U′=U-UL=9V-6V=3V,I=1.5A,由I=$\frac{U}{R}$得滑动变阻器接入的阻值为R=$\frac{U′}{I}$=$\frac{3V}{1.5A}$=2Ω.
答:(1)L1、L2都正常发光时通过干路中的电流1.5A.
(2)L1、L2都正常发光时滑动变阻器接入电路中的阻值2Ω.

点评 本题考查了串联电路和并联电路的特点以及欧姆定律、电功率公式的灵活应用,关键是电功率公式的灵活应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网