题目内容
19.(1)外电路的总电阻;
(2)电流表和电压表的示数.
分析 由电路图可知,R2与R3并联以后再与R并联,电压表测路端电压,电流表测电路中的电流.
(1)根据电阻的串联和并联电路中外电路的总电阻;
(2)根据闭合电路的欧姆定律求出电路中电流表的示数,再根据欧姆定律求出路端电压.
解答 解:由电路图可知,R2与R3并联以后再与R并联,电压表测路端电压,电流表测电路中的电流.
(1)因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,R2、R3串联后的总电阻:
R23=R2+R3=2Ω+2Ω=4Ω,
因并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,
所以,外电路的总电阻:
R=$\frac{{R}_{1}{R}_{23}}{{R}_{1}+{R}_{23}}$=$\frac{4Ω×4Ω}{4Ω+4Ω}$=2Ω;
(2)整个电路的总电阻:
R总=r+R23=1Ω+2Ω=3Ω,
电路中的电流:
I=$\frac{U}{{R}_{总}}$=$\frac{3V}{3Ω}$=1A,
电压表的示数:
U外=IR=1A×2Ω=2V.
答:(1)外电路的总电阻为2Ω;
(2)电流表的示数为1A,电压表的示数为2V.
点评 本题考查了混联电路的特点和欧姆定律的应用,求出外电路电路的总电阻是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
9.下表是某品牌电压力锅的铭牌,请根据铭牌计算:
(1)往该压力锅中装入3kg初温为20℃的水,当加热到120℃时刚好沸腾,水吸收了多少热量?[c水=4.2×103J/(kg•℃)]
(2)若该压力锅正常工作5h消耗的电能是0.315kW•h,请你通过计算判断出该电压力锅是间歇通电工作的;
(3)如果不考虑其电阻变化,当家庭电路电压降低10%时,该电压力锅的实际功率为多大?
| 额定电压 | 230V | 额定容量 | 5L |
| 额定功率 | 1000W | 工作频率 | 50Hz |
(2)若该压力锅正常工作5h消耗的电能是0.315kW•h,请你通过计算判断出该电压力锅是间歇通电工作的;
(3)如果不考虑其电阻变化,当家庭电路电压降低10%时,该电压力锅的实际功率为多大?
7.如图所示的电路,电源电压不变,闭合开关,当滑动变阻器的滑片向右移动时( )

| A. | 电压表示数变大,电流表示数变小,灯泡变暗 | |
| B. | 电压表示数变大,电流表示数变大,灯泡变亮 | |
| C. | 电压表示数变小,电流表示数变小,灯泡变暗 | |
| D. | 电压表示数变小,电流表示数变大,灯泡变亮 |
8.
如图所示为一种加速度仪的示意图,质量为m的铜质振子两端连有轻铜质弹簧,当振子m向右移动时,下列说法正确的是( )
| A. | 电流表的示数不变,灯泡亮度不变 | B. | 电压表的示数变小,灯泡变暗 | ||
| C. | 电流表的示数变大,灯泡变亮 | D. | 电流表的示数变小,灯泡变暗 |