题目内容

5.旦增家的轿车质量是1600kg,它以54km/h的速度在水平路面上匀速行驶0.5h.(g取10N/kg)
(1)求这段时间内轿车通过的路程;
(2)若轿车车轮与地面接触的总面积为0.1m2,求轿车对水平路面的压力和压强;
(3)若轿车受到的阻力是车重的0.1倍,求轿车发动机牵引力的功率.

分析 (1)已知速度与运动时间,由速度公式的变形公式可以求出汽车的路程.
(2)先求出汽车对地面的压力,然后由压强公式求出汽车对地面的压强.
(3)对汽车进行受力分析,由平衡条件可以求出汽车的牵引力,再利用P=Fv求做功功率.

解答 解:
(1)由v=$\frac{s}{t}$得:
s=vt=54km/h×0.5h=27km;
(2)汽车对地面的压力:
FN=G=mg=1600kg×10N/kg=16000N;
汽车对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{16000N}{0.1{m}^{2}}$=1.6×105Pa;
(3)汽车受到的阻力:
f=0.1G=0.1mg=0.1×1600kg×10N/kg=1600N,
汽车在水平公路上匀速行驶,汽车在水平方向受牵引力F、阻力f作用,是一对平衡力,则牵引力:
F=f=1600N;
而v=54km/h=15m/s,
牵引力功率:
P=Fv=1600N×15m/s=2.4×104W.
答:(1)这段时间内轿车通过的路程为27km;
(2)轿车对水平路面的压力和压强分别为16000N、1.6×105Pa;
(3)轿车发动机牵引力的功率为2.4×104W.

点评 本题难度不是很大,熟练应用速度公式的变形公式、二力平衡条件、压强公式、功率公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目
16.请你帮助扎西完成以下探究.
如图1所示,扎西在进行“探究定值电阻功率与电流关系”的实验中,发现将滑动变阻器的滑片向左移动(“左”或“右”),定值电阻的功率、电路的总功率都会变大.那滑动变阻器的功率将会如何变化?

【猜想与假设】
电源的电压为U,电路中的电流为I.定值电阻的阻值为R,电压为UR.滑动变阻器的电阻为R,电压为U,功率为P
扎西认为,如果电源电压恒定,那么:
UR=IR--------------------①
U=U-UR-----------②
将①代入②,有:U=U-IR------------③
P=IU-----------------④
将③代入④,有:P=-I2R+IU---------⑤
如果上述分析是正确的,那么当$\frac{{R}_{滑}}{R}$=1时,P会有最大值.
扎西希望通过实验得到P=-I2R+IU的关系式,来验证自己的猜想.
【实验设计与过程】
扎西为了验证上述猜想,设计了实验:
步骤一,重新设计电路如图2所示,并更换实验器材,确保电路中各元件都能正常工作.
步骤二,将滑动变阻器的线圈等分成6段,并在线圈上作出ABCDEFG七个标记.
步骤三,检查无误,将变阻器的滑片置于A位置(填字母).闭合电路,分别测量滑片位于各位置时,变阻器的电压和电流,填入下表.
步骤四,实验结束,整理器材.
【分析论证】
ABCDEFG
U/V43.753.433.002.401.500.00
I/A0.170.190.210.250.300.380.50
P/W0.680.710.720.720.570
(1)表格中未完成部分为0.75W;
(2)扎西设计了一个坐标系,利用表格中的数据在其中绘出了U与I的函数图象如图3所示.
请你利用数学中的知识,找到U与I的函数关系:U=-12I+6;
(3)将(2)中的U表达式代入P=IU中,得到了P与I的函数关系:
P=-12I2+6I.在这个电路中,P可以达到的最大值为0.75W.
【实验评估】
通过实验,扎西已经得到了与猜想中形式相似的数学关系.但是扎西认为目前还无法判断自己的猜想是否正确,那么他还需要做什么?应更换不同规格的变阻器多测几组数据进行分析.
[提示:对于y=ax2+bx+c,顶点坐标为(-$\frac{b}{2a}$,$\frac{4ac-{b}^{2}}{4a}$)].

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网