题目内容

15.某同学用水平向右大小为100N的力,推一个质量为20kg的木箱在水平面上前进.若木箱受到的摩擦阻力是车重的0.4倍,求:
(1)木箱在水平方向所受的合力是多大?
(2)在竖直方向所受的合力是多大?
(3)在其他条件不变时,要使木箱仍然沿水平地面匀速直线运动,则木箱所受水平推力是多大?(g=10N/kg)

分析 (1)同一直线上二力的合成方法:方向相同,合力大小等于两个力之和,方向相反,合力等于两个力之差;
(2)物体处于静止状态则受平衡力,平衡力的大小相等.

解答 解:(1)由题意知,阻力f=0.4G=0.4mg=0.4×20kg×10N/kg=80N,方向与推力方向相反;
合力F=F-f=100N-80N=20N;
(2)竖直方向木箱受到的重力与支持力平衡,则重力和支持力大小相等,方向相反,竖直方向所受合力为零;
(3)要使木箱在水平面上做匀速直线运动,则木箱应受平衡力,则拉力F′=f=80N.
答:(1)木箱在水平方向所受的合力是20N;
(2)在竖直方向所受的合力是0N;
(3)要使木箱仍然沿水平地面匀速直线运动,则木箱所受水平拉力应为80N.

点评 本题主要考查了同一直线上二力合成及二力平衡条件的应用,要正确分析物体所受力及其方向,根据平衡条件求出另一个力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网