题目内容
20.珠扎家有一个“220V 1500W”的电热水器(电阻不变),将其单独接在电路中,发现标有“3000r/kW•h”的电能表的转盘121s内转了125r.则电热水器消耗了1.5×105J的电能,电热水器两端的实际电压为200V.分析 (1)从表盘中可得,电能表转3000转消耗的电能为1kW•h,从而可以计算出电能表的铝盘转125转消耗的电能.
(2)知道电热水器的额定电压和额定功率,可利用公式R=$\frac{{U}^{2}}{P}$计算出电热水器的电阻,又知道工作时间,可利用公式P=$\frac{W}{t}$计算出电热水器的实际功率,最后再利用公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$计算出实际电压.
解答 解:因为电能表转3000转消耗的电能为1kW•h,
所以电能表的铝盘转125转消耗的电能为:
W=$\frac{125r}{3000r/kW•h}$=$\frac{1}{24}$kW•h=1.5×105J.
③电热水器的额定电压和额定功率为U=220V,P=1500W,
电热水器的电阻为:
R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{1500W}$=$\frac{484}{15}$Ω,
又因为t=121s,
所以电热水器的实际功率为:
P实=$\frac{W}{t}$=$\frac{1.5{×10}^{5}J}{121s}$=$\frac{1.5{×10}^{5}}{121}$W,
则U实2=P实R=$\frac{1.5{×10}^{5}}{121}$W×$\frac{484}{15}$Ω=40000V2,
即实际电压为U实=200V.
故答案为:1.5×105;200.
点评 (1)本题考查了学生对电能表参数的理解和掌握,并可以计算出消耗的电能.
(2)本题考查了对电热水器铭牌的认识,以及电热水器实际功率和实际电压的计算,关键是公式公式变形的理解和应用,知识点多、综合性强,属于难题.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图所示的电路中,电源电压不变.闭合开关S后,灯L1、L2都发光,一段时间后,其中的一盏灯突然变亮,而电压表V1的示数变小,电压表V2的示数变大,则产生这一现象的原因是( )
| A. | 灯L1短路 | B. | 灯L1断路 | C. | 灯L2断路 | D. | 灯L2短路 |
8.
如图所示,在两只完全相同的试管中,分别装有质量为m甲、m乙,密度为ρ甲、ρ乙的液体.甲试管竖直放置,乙试管倾斜放置,两试管液面相平时,液体对试管底部的压强相等,则( )
| A. | m甲<m乙 | B. | m甲=m乙 | C. | ρ甲<ρ乙 | D. | ρ甲>ρ乙 |
15.第一位证实电流周围存在磁场的科学家是( )
| A. | 奥斯特 | B. | 牛顿 | C. | 焦耳 | D. | 安培 |