题目内容
12.己知铝的密度为2.7×103kg/m3,小明的父亲外出时买了一个用铝材料制造的球形艺术品,用天平测得此球的质量是594g,体积为300cm3.(1)请通过计算说明此球是实心还是空心的?
(2)若是空心的,则空心部分的体积为多少?若在空心部分注满水,则注入水后球的总重为多大?
分析 (1)根据密度公式变形V=$\frac{m}{ρ}$求出此时铝球的实心体积,再与铝球的实际体积(300cm3)相比较,如果相等,则是实心的,如果实心体积小于球的体积,则是空心的.
(2)用铝球的体积减去实心部分的体积就是空心部分的体积;根据求得的空心部分体积即为注满水的体积,利用m=ρV即可求出空心部分水的质量,再利用G=mg求总重.
解答 解:
(1)铝的密度ρ铝=2.7×103kg/m3=2.7g/cm3,
由ρ=$\frac{m}{V}$得:
V实心=$\frac{m}{{ρ}_{铝}}$=$\frac{594g}{2.7g/c{m}^{3}}$=220cm3<300cm3,
因为V实心<V球,
所以此球是空心的.
(2)V空心=V球-V实心=300cm3-220cm3=80cm3.
在空心部分注满水,水的体积:
V水=V空心=80cm3,
由ρ=$\frac{m}{V}$得:
m水=ρ水V水=1g/cm3×80cm3=80g,
总质量:
m总=m水+m球=80g+594g=674g,
总重力:
G总=m总g=0.674kg×10N/kg=6.74N.
答:(1)此球是空心的;
(2)空心部分的体积为80cm3,若在空心部分注满水,则注入水后球的总重为6.74N.
点评 本题考查空心部分体积和铝球重力的计算,关键是公式及其变形的灵活运用;题中注意题目隐含的条件:空心部分的体积即为注满水后水的体积,解题过程中还要注意单位的统一.
练习册系列答案
相关题目
20.
如图所示,水平小桌面上放置一木块M,右端与桌边相齐,在水平拉力F的作用下,沿直线匀速向右移动的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | M对桌面的压强变小,压力不变 | B. | M对桌面的压强不变,压力不变 | ||
| C. | M对桌面的压强变大,摩擦力不变 | D. | M对桌面的压强变大,摩擦力变小 |